2008年学生光荣册
发布时间:2009-07-14 浏览次数:  文章作者:管理员

2008年学生光荣册

我院大学生科技兴农实践服务团队被评为“2008年度福建省大中专学生志愿者暑期三下乡社会实践活动先进团队、集美大学2008年暑期“三下乡”社会实践活动优秀团队。

福建省三好学生: 帅(养殖0512

福建省优秀学生干部:骆曼娜(渔科0511

2008年国家奖学金: 琼(动科0512) 李 晗(养殖0612) 倪维娜(动科0712

集美大学0708学年先进班集体:养殖0611 养殖0711

集美大学0708学年优良学风班:渔科0511 动科0711

集美大学水产学院2008届优秀毕业生(18人):

简桂莹 吴怿娜 廖奇超 李小燕 方小为

唐郑华 刘尾华 俞小娇

叶泽青 陈曲煌 庄勇峰 田建宁

20072008学年集美大学“三好学生”(44名):

虹(养殖0511 强(养殖0511)  鄢启娇(养殖0511

(养殖0512)   (养殖0512)   (养殖0512)

小(动科0511 黄惠珍(动科0511)  黄萍萍(动科0512

梁(动科0512 方绍军 (渔科0511)   骆曼娜(渔科0511

余晓红 (渔科0512) 张石磊 (渔科0512) 周瑞凤(养殖0611

潘丽清 (养殖0611) 娇(养殖0612 黄惠玉(养殖0612

刘晓玲(养殖0612 静(养殖0613 陈晓珊(养殖0613

袁登越(养殖0613 赵克南 (动科0611) 沈钦钦 (动科0612)

雯(动科0612 涂萍梅(渔科0611 包云芳 (渔科0611)

余丽泱(渔科0611 刘晓丽(渔科0612) 纪雅宁(渔科0612

肖红星(养殖0711 玺(养殖0711 赖冬华(养殖0712

陈远燕(养殖0712 雪(养殖0713 李勋雷(动科0711

倪维娜(动科0712 范琴秀(动科0712 吴欣欣(渔科0711

曹庆霞(渔科0711 李伟文(渔科0711)  张艳艳(渔科0712

王珊珊(渔科0712 欧阳秀燕(渔科0712

20072008学年集美大学“优秀学生干部”(28名):

张介霞(养殖0511 飞(养殖0511 周增超(养殖0512

晨(动科0511 豆海波 (动科0511) 飞(动科0512

杜再军(动科0512 陈晓晶(渔科0511 陈文良(渔科0512

史慧杰 (渔科0512) 艳(养殖0611 李一朝(养殖0611

王东生(养殖0612 卓火龙(养殖0612 陈秀娇(养殖0613

汪伟清(动科0611 滨(动科0611 王凯锋(动科0612

林慧芳(渔科0611 斌(渔科0612 陈明岭(渔科0612

韩卫卫(养殖0712 彬(养殖0713 胡苗乐(养殖0713

阳(动科0711 春(动科0712 锦(渔科0711

周曦杰(渔科0712

20072008学年集美大学“五四红旗团支部”3个):

动科0512班团支部 养殖0612班团支部 渔科0712班团支部

20072008学年集美大学“优秀共青团干部”(8名):

磊(养殖0512 琼(动科0512 王东升(养殖0612

袁登越(养殖0613 赵雅婷(养殖0713 郑琼雄(动科0711

夏(动科0711 刘华进(渔科0711

20072008学年集美大学“优秀团员”(23名):

飞(养殖0511 健(养殖0512 彭海乐(动科0511

彪(动科0511)  赵文博(动科0512 飞(动科0512

方绍军(渔科0511 陈文良(渔科0512 李一朝(养殖0611

卓火龙(养殖0612 王悦传(养殖0613 汪伟清(动科0611

王凯锋(动科0612 左瑞霞(渔科0611 纪雅宁(渔科0612

玺(养殖0711 陈利娟(养殖0712 焰(养殖0713

冯跃进(动科0711 春(动科0712 罗晋焕(渔科0711

曹庆霞(渔科0711 张培煌(渔科0712

2008年国家励志奖学金(25)

虹(养殖0511 鄢启娇(养殖0511 郁(养殖0512

张海永(动科0511 孟(动科0512 陈茹清(渔科0511

余晓红(渔科0512 柯展文(渔科0512 蒋瑞芳(养殖0611

李宜尚(养殖0612 李艺豪(养殖0612 庄阿玲(养殖0613

曾旭泽(动科0611 余丽泱(渔科0611 左瑞霞(渔科0611

曹建国(渔科0612 肖红星(养殖0711 赖冬华(养殖0712

雪(养殖0713 李勋雷(动科0711 刘英杰(动科0712

曹庆霞(渔科0711 兰秀梅(渔科0711 王珊珊(渔科0712

欧阳秀燕(渔科0712

2008年集友陈嘉庚教育基金会奖学金(8)

韩丽娜(养殖0511) 黄萍萍(动科0512)  陈晓晶(渔科0511

静(养殖0613) 黄 滨(动科0611)  余丽泱(渔科0611

倪维娜(动科0712) 曹庆霞(渔科0711

2008年水产学院正源奖学金(本科生20)

韩丽娜(养殖0511 张介霞(养殖0511 虹(养殖0511

林艺颖(养殖0512 小(动科0511 石城秋(动科0511

飞(动科0512 黄萍萍(动科0512 余晓红(渔科0512

朱文萍(养殖0611 娇(养殖0612 陈晓姗(养殖0613

尚勤冲(动科0611 雯(动科0612 赵雪婷(动科0612

包云芳(渔科0611 刘晓丽(渔科0611 赖冬华(养殖0712

倪维娜(动科0712 曹庆霞(渔科0711

2008年水产学院正源奖学金(研究生5名):

王晓露(06级)赵敏慧(06级) 王子甲(06级) 吴 宁(07级)陈玉冬(07级)

20072008学年第一学期奖学金:

养殖05

一等奖: 张介霞 韩丽娜 林艺颖 梅高尚

二等奖: 鄢启娇 陶贻侠

豆海波 周增超

林慧娟

三等奖: 鲁桂生 周姐弟 丛文杰 侯志强

耿书彬 陈文华 陈思含 李亦高

刘燕贤 陈澄璟 王洪宝 黄幸幸

贲倩丽

动科05

一等奖: 石城秋 黄萍萍 张雪峰

二等奖: 黄惠珍

陈佳星 何姣姣 郑剑贞

彭姱容

三等奖: 严丽萍 张海永 殳晓军 周镇荣 杨严凯

张冬雨 杨云辉 李家祥 杜再军

林旭钦 赵述建 赵文博 游昇美

渔科05

一等奖: 骆曼娜 余晓红

二等奖: 方绍军 纪清爱 巫晓兰 洪建安 张石磊 史慧杰

三等奖:周志鹏 陈晓晶 吴丽娟 陈茹清 柯展文 汤云溪

纪东平 陈文良 杨锦升 范国辉

养殖06

一等奖: 蒋瑞芳 朱文萍 刘晓玲 黄惠玉 卓火龙

二等奖: 潘丽清 周瑞凤 郑丽梅 李一朝 程朴宁 徐小梅

李宜尚 张凯滨 王东生 黄丽姐 赵文斌 陈晓姗

袁登越

三等奖: 谢远芳 周方斌 陈必辉 徐宾朋

王鹏飞 李艺豪 敖剑普 钟东平

庄阿玲 王悦传 陈秀娇 李雅琳 林凤钦

王晓云 张伟杰 郑金鑫

动科06

一等奖: 尚勤冲 赵克南 赵雪婷 沈钦钦

二等奖: 曾旭泽 汪伟清

栗赫遥 曾若梅 王墨雅

三等奖: 冯永强 冯宇月 王凯锋 李露宇

渔科06

一等奖: 涂萍梅 包云芳

二等奖: 林建瑞 黄红红 余丽泱 林慧芳 黄萍萍 刘晓丽

黄思红 童章熙

三等奖: 吕海龙 左瑞霞 段诗文 叶志阳 王祥伟 陈海峰

纪雅宁 郑琳琳 黄志荣 曹建国

养殖07

一等奖: 郑志斌 赖冬华

二等奖: 肖红星 罗艳艳 范玉龙 秦尧程

韩卫卫 陈远燕 陈利娟 黄小霞

张晓欣 张媛媛

三等奖:

梁嘉威 沈佳健 蔡秀红

杜维欣 洪庆瑶 洪炳龙 陈生贵

王晨晨 魏大鹏 黄毅铭 李泽中 郭思敏

动科07

一等奖: 倪维娜

二等奖: 李勋雷 许林然 林航英 冯跃进 汤小伙

范琴秀 何晓东 布阿依夏木.纳尤普

三等奖:

柳胜宗 何其茂 李晶蕊 陈丽媛

刘英杰 樊宸臣 张敏良

渔科07

一等奖:罗晋焕 张艳艳

二等奖: 李伟文 曹庆霞 吴欣欣 王珊珊 周曦杰

欧阳秀燕

三等奖: 杨丽红 兰秀梅 刘华进 洪思源 于英旺 姚丽凤

罗容容 左薇薇 徐远彬 张培煌 钟恩惠

2007-2008学年第二学期奖学金

养殖05

一等奖: 张介霞 林艺颖

王洪宝

二等奖: 鄢启娇 韩丽娜 李小玲

陶贻侠 周增超 梅高尚

豆海波

三等奖: 钟志晓

王志远 余祥凤 陈文华 魏文彬 王凯君 林慧娟

贲倩丽 刘燕贤

陈澄璟

动科05

一等奖: 彭海乐 黄萍萍 张雪峰

二等奖: 石城秋 黄惠珍 严丽萍

陈佳星 何姣姣 赵述建

三等奖: 周镇荣 张海永 李家祥 杨严凯

杨云辉 谢海刚 彭姱容 杜再军

林旭钦 赵文博 李学刚

渔科05

一等奖: 成世明 余晓红

二等奖: 方绍军 钱银凤 骆曼娜 杨锦升 金恒亮 张石磊

三等奖: 陈晓晶 李华莲 纪清爱 彭恭勇 林伟彬

巫晓兰 陈文良 汪雄亮 刘炜琴 史慧杰

养殖06

一等奖:刘 艳 朱文萍 刘晓玲

袁登越 陈晓姗

二等奖:蒋瑞芳 周瑞凤 潘丽清 李一朝 张宗洲 程朴宁

卓火龙 黄惠玉 李宜尚 徐小梅 王东生 张凯滨

徐宾朋 王悦传

三等奖:谢远芳 郑丽梅 陈必辉 周方斌 黄丽姐 赵文斌

李彦玲 敖剑普 王鹏飞

庄阿玲 陈秀娇 林凤钦

王晓云 李雅琳 张伟杰 潘银超 郑金鑫

动科06

一等奖:尚勤冲 赵雪婷 曾若梅

二等奖:黄 赵克南 汪伟清 曾旭泽 沈钦钦

栗赫遥 程宏伟

三等奖:杨江东 黄晋安 贾国玲 乔志伟 黄铭垚

冯宇月 谭文巧 王凯锋 王墨雅 王慧波

李露宇 孙春喜

渔科06

一等奖:包云芳 林建瑞

二等奖:涂萍梅 余丽泱 黄红红 刘晓丽 纪雅宁 黄萍萍

郭如虾 吴祖立

三等奖:林慧芳 徐彩萍 柯苗琼 左瑞霞 黄思红 黄志荣

高朝君 曹建国 陈明岭 郑琳林

养殖07

一等奖: 肖红星 韩卫卫 赖冬华 胡苗乐

二等奖:李菊萍 艾永婷 范玉龙 许旻妍

陈远燕 陈利娟 郑志斌 洪炳龙 赵雅婷 张媛媛

张晓欣 魏大鹏

三等奖:玉龙 唐启峰 梁嘉威 沈佳健 孙绍武 李泽中

孙胜楠

动科07

一等奖: 汤小伙 倪维娜

二等奖:李勋雷 林雅琼 林航英 蔡丝萍

范琴秀 克迪丽娅·吾麦尔

三等奖冯跃进 姜碧薇 佘欢欢 许小艺 刘英杰

渔科07

一等奖曹庆霞 张艳艳

二等奖吴欣欣 李伟文 于英旺 王珊珊 欧阳秀燕

三等奖杨丽红 兰秀梅 刘华进 洪思源 陈章飞 周曦杰

罗容容 钟恩惠 魏爱芳 左薇薇

大学生创业计划竞赛

强(养殖0511)、丛文杰(养殖0511):第六届“挑战杯”翁福中国大学生创业计划竞赛银奖、第五届“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛金奖,获奖项目:《大黄鱼单性良种培育与综合开发应用》;指导老师:王志勇、孙福明

艳(养殖0611):第六届“挑战杯”翁福中国大学生创业计划竞赛银奖、第五届“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛金奖,获奖项目:《“渔跃”大黄鱼疾病综合防治产品系列》;指导老师:鄢庆枇、丁青副

方绍军(渔科0511)、张红云(养殖07级研究生):第六届“挑战杯”翁福中国大学生创业计划竞赛铜奖、第五届“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛银奖,获奖项目:《中国龙虾养殖技术的开发与利用》;指导老师:陈政强、梁新潮

张斌(养殖0512):第五届“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛银奖,获奖项目:《名优海水鱼类环保型高效抗病促长配合饲料产业化开发》;指导老师:常建波、陈发河

张桂玲(养殖06级研究生):第五届“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛银奖,获奖项目:《新型对虾环保抗病添加剂的产业化应用与推广》;指导老师:黎中宝、王凤洲

王洪宝(养殖0512)、成世明(渔科0511):第五届“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛铜奖,获奖项目:《斜带石斑鱼的规模化育苗技术与养殖》;指导老师:张雅芝、梁新潮

我院荣获“2003-2007年集美大学学生课外科技创新活动优秀组织奖”。

20072008学年“校优秀学生社团负责人”(1)童章熙(渔科0612)

20072008学年“校学生社团工作先进个人”(2名):

童章熙 (渔科0612) 曹建国(渔科0612)

20072008学年集美大学学生文明督导工作积极分子4名):

杜再军(动科0512 赵文斌(养殖0612 袁登越(养殖0613

曾旭泽(动科0611

20072008学年心理健康协会优秀学生干部”(4名):

庄阿玲(养殖0613 高朝君(渔科0612 袁靖茹(动科0711

张培煌(渔科0712

2008级军训优秀学员(12名):

花(养殖0811 周炜韬(养殖0811 然(养殖0812

张鑫磊(养殖0812 陈凌宇(动科0811 莉(动科0812

姚天识(渔科0812 陈少斌(检疫0811 蔡嘉乐(检疫0812

兰云燕(检疫0813 许银花(检疫0813 郭焦生(检疫0814

集美大学2008田径运动会及趣味运动会:

我院获“体育道德风尚奖”

曹庆霞(渔科0711:校田径运动会800米第一名、3000米第六名

黄小霞养殖0712):校田径运动会800米第二名

张培煌(渔科0712):校田径运动会400米第四名、800米第四名

周文虹(检疫0813):校田径运动会1500米第八名

王鹏飞(养殖0612)、游 为(动科0711)、张培煌(渔科0712)、葛 辉(研究生):

校田径运动会4×400接力第五名

晨(渔科0812):校趣味运动会双摇跳绳第二名

刘文易(渔科0812):校趣味运动会踢毽第四名

陈少斌(检疫0811):校趣味运动会卧推第六名

院运会各项目第一:(男子组)

项目

姓名(男子组)

姓名(女子组)

100

陈劲松(检疫0813

梁玉萍(养殖0811

200

王鹏飞(养殖0612

许银花(检疫0813

400

辉(研究生)

王甜毅(检疫0814

800

张培煌(渔科0712

曹庆霞(渔科0711

1500

徐宾朋(养殖0612

周文虹(检疫0813

跳远

春(渔科0612

阮华馨(检疫0812

三级跳远

梁嘉威(养殖0711

林航英(动科0711

跳高

李家晓(检疫0813

雪(养殖0713

铅球

杨锦升(渔科0512

王宝珍(研究生)

院运会团体成绩前八名:

检疫0813 动科0711 渔科0711 养殖0612

渔科0712 07研究生 渔科0612 检疫0814 养殖0711(并列)

院运会体育道德风尚奖:

养殖0612 养殖0711 渔科0712 渔科0812 动科0711 检疫0812

集美大学2008“三下乡”社会实践先进个人(11名):

兵(养殖0512 彪(动科0511 吴超群(渔科0511

周瑞凤(养殖0611 刘晓玲(养殖0612 徐宾朋(养殖0612

王东生(养殖0612 林慧芳(渔科0611 吴祖立(渔科0612

陈孟瑶(养殖0712 张培煌(渔科0712

集美大学2008“三下乡”社会实践论文获奖情况:

一等奖:从古雷养殖业的现状思考发展中国养殖业的方法》 作者:卓火龙(养殖0612

《因地制宜推进古雷港跨越式发展》 作者:袁登越(养殖0613

《托起明天的太阳》 作者:余丽泱(渔科0611

二等奖:古雷港发展的机遇和挑战》 作者:吴超群(渔科0511

同谒马祖香火盛五洲,情牵两岸恩泽披四海》 作者:周瑞凤(养殖0611

《探析民营水产养殖业发展》 作者:王东生(养殖0612

古雷半岛农民生活调查报告》 作者:徐宾朋(养殖0612

《科技养鲍,致富海岛》 作者:吴祖立(渔科0612) 李一朝(养殖0611

三等奖:浅析水产养殖专业大学生面临的困境》 作者:李一朝(养殖0611

《对农村基层干部处理群众上访事件工作方法的思考》 作者:张宗洲(养殖0611

水产学院20072008学年第一学期学生会工作积极分子(20名):

黄小霞 (养殖0712) 刘经纬 (养殖0712) 于宏帅 (养殖0712)

张晓欣 (养殖0713) 胡苗乐 (养殖0713) 赵雅婷 (养殖0713)

于巧$L̪ԌE$L̪Ԍan>养殖0713) 许林然 (动科0711) (动科0711)

罗晋焕 (渔科0711) 徐远彬 (渔科0712) 许荣华 (渔科0712)

左薇薇 (渔科0712) (渔科0712) 何文辉 (渔科0712)

王珊珊 (渔科0712) 李飞翔 (渔科0712) 毕建功 (动科0711)

林航英 (动科0711) 林云燕 (动科0712)

水产学院20072008学年第一学期自律会工作积极分子(24名):

(养殖0711) 沈佳健 (养殖0711) 范玉龙 (养殖0711)

(养殖0711) 艾永婷 (养殖0711) 蔡知花 (养殖0711)

黄平凡 (养殖0711) 梁嘉威 (养殖0711) 张媛媛 (养殖0713)

魏大鹏 (养殖0713) (动科0711) 范琴秀 (动科0712)

刘英杰 (动科0712) 佘欢欢 (动科0712) 杨茜翔 (动科0712)

吴欣欣 (渔科0711) 齐广超 (渔科0711) 于英旺 (渔科0711)

杨丽红 (渔科0711) 范珺婕 (渔科0711) 兰秀梅 (渔科0711)

江俞倩 (渔科0711) 曹庆霞 (渔科0711) 张培煌 (渔科0712)

水产学院2007-2008学年优秀学生干部:(58名)

飞(养殖0511 芳(养殖0511 虹(养殖0511

磊(养殖0512 林艺颖(养殖0512 梅高尚(养殖0512

张冬雨(动科0511 石城秋(动科0511 何姣姣(动科0512

倩(动科0512 杜再军(动科0512 成世明(渔科0511

纪清爱(渔科0511 骆曼娜(渔科0511 杨锦升(渔科0512

祺(渔科0512 史慧杰(渔科0512 周瑞凤(养殖0611

蒋瑞芳(养殖0611 朱文萍(养殖0611 李一朝(养殖0611

赵文斌(养殖0612 李宜尚(养殖0612 刘晓玲(养殖0612

王东生(养殖0612 卓火龙(养殖0612 娇(养殖0612

静(养殖0613 陈秀娇(养殖0613 袁登越(养殖0613

凌(养殖0613 庄阿玲(养殖0613 曾旭泽(动科0611

滨(动科0611 尚勤冲(动科0611 沈钦钦(动科0612

赵雪婷(动科0612 栗赫遥(动科0612 黄红红(渔科0611

余丽泱(渔科0611 林慧芳(渔科0611 童章熙(渔科0612

吴祖立(渔科0612 刘晓丽(渔科0612 李菊萍(养殖0711

闯(养殖0711 韩卫卫(养殖0712 郑志斌(养殖0712

张晓欣(养殖0713 芊(养殖0713 林雅琼(动科0711

夏(动科0711 范琴秀(动科0712 春(动科0712

杨丽红(渔科0711 刘华进(渔科0711 姚丽凤(渔科0712

郑祥渠(渔科0712

水产学院“I’m a student of Jimei University”主题演讲比赛:

一等奖:李丹(渔科0812) 二等奖:邹航(渔科0812) 三等奖:官立枝(检疫0814

最佳人气奖:贾启龙(渔科0811

水产学院“新生职业规划知识竞赛”:

一等奖:渔科0812

二等奖:渔科0811 检疫0811

三等奖:检疫0812 养殖0811 检疫0814

水产学院心理书签比赛:

一等奖:动科0711

二等奖:养殖0713 渔科0711

三等奖:动科0712 养殖0711 养殖0712 渔科0712

水产学院第二届心理剧比赛:

一等奖:渔科0712《改变自己》

二等奖:动科0711《饭卡》 养殖0713《云开雾散》

三等奖:动科0712《诱惑》 养殖0711《保姆》 动科0711《应聘》

优秀奖:渔科0711《蜕变》 养殖0712《我的大学》

水产学院第二届心理知识竞赛:

一等奖:养殖0712

二等奖:养殖0712 动科0711 渔科0712

三等奖:养殖0713 渔科0712 渔科0711

水产学院渔业文化节:

一等奖:渔科0711

二等奖:渔科0511 动科0611

三等奖:养殖0612 渔科0612 渔科0512

水产学院“诚信奥运 共筑文明”主题演讲赛:

一等奖:胡苗乐(养殖0713

二等奖:孙绍武(养殖0713 钟恩惠(渔科0712)

三等奖: (动科0711) 李菊萍(养殖0711) 吴欣欣(渔科0711

水产学院羽毛球赛:

男单:第一名:桑望鑫(养殖0511

第二名:陈生贵(养殖0712

第三名: 凌(养殖0613

女单:第一名:黄晓霞(养殖0712

第二名:柯展文(渔科0512

第三名:袁靖茹(动科0711

水产学院第五届舍歌大赛:

一等奖:4#407《快乐崇拜》

二等奖:5#403《龙的传人》

三等奖:5#408《一千零一夜》

人气奖:13#109《浪花一朵朵》

优秀奖:13#111 5#405 5#407 5#404 4#404 5#303

集美大学“百佳宿舍”评比获奖宿舍:

4#407 13#109 13#110 5#403 5#302 5#407

水产学院20072008学年第二学期“文明宿舍”及“优秀宿舍长”:

文明宿舍:7#705 5#506 5#507 7#616 5#203 5#508 7#615

7#520 5#204 5#303 3#101 4#601 3#104 4#406

3#305 4#507 3#103 3#102 4#506 4#401

优秀宿舍长: 许林然 杨丽红 黄萍萍 刘晓玲 欧阳秀燕

史慧杰 左瑞霞 艾永婷 秦尧程 陈达炜 刘经纬 齐广超

陈章飞 周曦杰 张玉霖 柳胜宗

水产学院2008级新生宿舍文化艺术布置活动获奖宿舍:

一等奖4#407 5#403

二等奖13#109 13#110 4#301 5#302 5#407 5#505

三等奖4#402 4#404 4#405 13#120 5#301 5#405 5#408 5#404

磊(养殖0512)荣获第三届福建省优秀志愿者荣誉称号

纪东平(渔科0512)担任龙岩长汀段奥运圣火火炬护跑手

金恒亮(渔科0512)在“新势力—海峡人才杯”第三届福建省大学生职业规划节活动分赛区中获优胜奖

徐远彬(渔科0712)李飞翔(渔科0712)林航英(动科0711)代表学院参加校心理PK赛获优秀奖

地址:厦门市集美区印斗路43号 邮编:361021 Email:scxy@jmu.edu.cn
  Copyright ©  集美大学水产学院